"Свеча Памяти" 2026
21 июня 2026 года члены Московского отделения "Союз десантников" приняли участие в акции "Свеча Памяти". Эта процедура зажжения поминальных свечей в канун начала Великой Отечественной Войны, как и прежде состоялась в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Отсюда же, огонь памяти отправится в города воинской славы нашей страны, включая освобожденные территории исторической России.
Символическое значение акции трудно переоценить. Российская Федерация, которая на момент фашистского вторжения имела формат Советского Союза, принесла на алтарь Победы жизни 27 миллионов своих граждан. Причем львиную долю этих жизней составили не армейские потери, а потери мирного населения - женщин, стариков, детей. Забыть об этом значит предать свою Родину, предать свою историю, предать самого себя.
Представители МГО "Союз десантников" постоянные участники данного мероприятия. Более того, организации доверено право выноса из храма одной из зажжённых свечей, что и было исполнено председателем отделения Андреем Пешковым.
Я всю жизнь в Вооруженных силах, Афганистан прошел. Видел, как в своё время, потерялась историческая нить поколений. И такие памятные события, связанные с прошлым, очень важный этап в формировании будущего.
Смоленский П. А., член МГО "Союз десантников"
Очень много погибло в Великую Отечественную Войну. Это наша история, это наша память. Не будет памяти не будет истории. Самое главное это почтить всех, кто отдал жизни за нашу Родину. Вечная им память.
Макаренко А. В., нач. штаба МГО "Союз десантников"
Елоховский собор стал отправной точкой "Свечи Памяти", а завершающим этапом акции стал сбор представителей Московского городского отделения Межрегиональной общественной организации "Союз десантников" у памятника маршалу Рокоссовскому. Здесь, ранним утром 22-го июня в 4.00 по московскому времени десантники Москвы зажгли свои огни памяти.
Мы часть той Великой Войны. Вкладывая частичку себя в зажженный огонь, мы посылаем обращение навернувшимся с той войне, что помним о их героическом самопожертвовании. Я вот выбрал и выносил свечу для Тулы. Ну, мой отец из Тулы, сам я в детстве там часто бывал. Ну и наверно главное, Тульская дивизия ВДВ. Она сейчас, как и наши деды сражается с фашизмом на фронтах СВО. Тогда победили и теперь победим.
Пешков А. Н., председатель МГО "Союз десантников"









